编号:1527582486    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:什么条件可以申请底保
提交时间:2018-05-29 到期时间:2018-06-07
我叫张勇,家住湖北秭归县杨林桥镇凤凰岭村二组,我是一个一级底视力残疾,我家三口人,一个七十多岁的爸爸,一个十来岁的儿子,我老婆嫌我是个残疾跟别人跑了十来年了,我眼睛视力越来越差,基本上只能养活我自己一个人。我想问一下我这种条件能不能达到底保标准,我说了不算希望您们去我家了解
提问者:张**  
 
  秭归县民政局
网民朋友: 您好!您反映生活困难要求低保的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,您反映情况不实。您本人视力残疾实为三级而非一级,且已享受国家救助政策多年。您家庭是精准扶贫户,自2016年12月一家3人享受农村低保,现每月领取低保金330.00元。儿子自小学一年级起一直享受“两免一补”政策,每学期生活补助500.00元。2017年你家进行了危房改造,享受政策扶持1万元。您的父亲前段时间住院医疗费用1700多元,享受健康扶贫政策,仅自费47元。结对帮扶您家的审计局职工余莲帮您联系了县内一个按摩岗位,您因觉得1000多元工资太低不愿回秭归,继续留在广州打工。建议您多回家看看父亲,了解下情况。 如仍有疑问,可向秭归县社会救助局(电话:0717-2882647)咨询。 感谢您的留言。 秭归县民政局 2018年6月14日



回复时间:2018-06-14 11:54:39
 
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
什么条件可以申请底保
底保分等级吗?
底保问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站