编号:1527421959    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:灵活就业人员如何补缴社保
提交时间:2018-05-27 到期时间:2018-06-05
2016年宜昌大学毕业后灵活就业,当时不知道灵活就业人员还可以缴纳社保,所以一直没缴。2017年正式工作后,单位正常缴纳了社保。请问,我现在可以补缴2016年7月至2017年9月之间未缴纳的社保吗?如果可以补缴,那我需要准备什么材料,去哪里办理补缴?谢谢。
提问者:i**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映灵活就业人员如何补缴社保问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实: 2016年7月至2017年9月期间属灵活就业人员身份,按规定:灵活就业人员参加社会保险只能从申请之月起,登记、参保、缴费;不能向前购买社保,以达到增加工龄的目的。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132、0717-6756862。 感谢您的留言。 宜昌市社保征稽局 2018年5月28日
 
回复时间:2018-05-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
医保缴费问题咨询
补缴社保
社保医保问题
浙江社保关系转入
养老保险
社保缴纳和转入
在哪里交社保费?
请问今年灵活就业人员社保缴费标准是
社保缴费
怎样在外地交社保!
灵活就业人员可以补缴社保吗
灵活就业人员如何补缴社保
已买农保还要买社保吗(135***
灵活就业人员
关于养老保险外地如何转回续缴
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站