编号:1527082473    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌快速公交的建议
提交时间:2018-05-23 到期时间:2018-06-01
2017年初首批银隆纯电动公交车在27路运行,但这批车的续航里程仅100多公里,早在2016年浙江金华开通的BRT3、4号线纯电动公交车充满电可以连续行驶300km,采用的是快补慢充,但27路只能慢充,我建议公交集团可以利用一些有条件的场地,例如三码头、宜昌东站、夷陵客运站等设置快充设备,比如现在B9路因为夷陵区道路条件原因只能往返于葛洲坝至宜昌东站,现在B9路到葛洲坝之后就进入石子岭路转盘等待发车,我认为若B9路运行纯电动公交车,可以在石子岭路设置快充设备,在等待发车期间如果电量不够可以进行应急补电。
提问者:谁**  
 
  市交通局
网民朋友: 您好! 您反映的宜昌快速公交建议问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,目前宜昌公交集团有纯电动新能源车公交车18台。气电混动新能源公交车90台,受充电设施等因素制约,这18台纯电动车全部投放在B27路线运营。而B9路目前为天然气车辆。公交集团已确定今后购置车辆全部为新能源车,关于购置哪款新能源车,也在积极与政府相关部门紧密调研和商讨,因新能源车投资巨大,加之我市财力有限,很难一下子全部更新,有一个渐进的过程。同时有关充电站(桩)也在积极按规划建设中,预计今年有四座充电站建成并投入使用。关于您建议可为B9路今后充电桩位置,这涉及全市整个充电设施的规划布局,不是公交集团可以说了算的,但一定会综合考虑今后所有线路车辆充电问题。非常感谢您对我市公交事业发展的关注和关心!相信在市委市政府大力支持下,未来公交会越来越环保、便捷! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年5月25日
 
回复时间:2018-05-25
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
行政服务中心十字路口交通管理建议
关于522路公交车的一点疑问和建议
关于伍临路与柏临路路口行车导向的建
更换公交指示牌的建议
建议统一规范公交车
葛洲坝面班车停运以后如何进一步改善
宜昌快速公交的建议
宜昌体育场路段(红星美凯龙前面)建
B90站台设置建议
关于打造城市名片的建议
关于加大城市形象宣传的建议
关于开展文化活动的建议
建议公交车延时
建议延长23路至小溪塔
建议新修一条便民吊桥
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站