编号:1526925227    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保关系转移问题。
提交时间:2018-05-22 到期时间:2018-05-31
你好:我想咨询一下关于社保转移问题,我是宜昌市事业编制职工,现在考到河南家乡公务员,想咨询一下,我在离职之后宜昌的医保个人账户余额等社保关系能否转移到河南,如果可以转移的话,需要我满足什么条件,通过何种程序?谢谢。
提问者:马**  
 
  市人社局
您好!感谢您对“医保个人账户余额”问题的咨询,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关问题答复如下: 根据您提供的个人信息,我们查询得知,您2016年在宜昌一事业单位参加了职工医疗保险,在宜昌并没有参加养老保险。截止目前医保卡上的余额已查询告知您 ,如您想把个人的医疗保险缴费年限转移到河南,在河南社保机构同意接收您医疗保险关系的前提下,您可携带身份证先在宜昌市社保征稽局19-20号窗口打印医疗保险参保缴费,然后持凭证到河南的社保经办机构办理转移手续,待医疗关系转移办结后,宜昌医保卡上的余额就可返还给您本人了! 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。 感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快! 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.5.28
 
回复时间:2018-05-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站