编号:1311244363    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于对宜昌市城管监察支队伍家岗大队行政不作为的情况反映
提交时间:2011-07-21 到期时间:2011-08-07
我于2011年1月7日向宜昌市城管监察支队递交了实名举报信,举报彭某在伍临路46-4号泰丰粮油批发市场4-3070303号(我的商品房住宅)顶层违章加盖房屋,请求城管监察机关依法履行职责,打击违法行为,维护法律尊严。 该举报信被批转到伍家岗大队后,伍家岗大队迅速进行了立案、调查、取证、报批等工作,并很快于2011年2月10日在电话中告诉我:“该案已经支队核审批准,违法当事人叫彭芳(女),告知书已经送达,考虑到春节还未过完,待春节过后即组织力量对违建予以拆除”。 之后,我到伍家大队去过很多次,也向支队询问和反映过多次,希望按照已作出的行政处罚决定尽快执行,但直到现在,伍家大队仍未执行,也没有说明具体原因,每次都说工作很忙,让我等待,等待的周期以月为单位。 对于这样一件案情简单、事实清楚、证据确凿、程序合法、并迅速作出行政处罚决定的案件,伍家大队为何久拖而不执行呢?是政令不畅、消极推诿、畏难退缩?还是碍于情面、搞“上有政策下有对策”?甚至暗中庇护违法当事人?不得而知。 当前,宜昌市正处在一个大开发、大发展、大提升的良好历史时期,建设和拥有一支政治坚定、意志顽强、作风过硬、业务精湛的城市管理执法队伍,对保障我们的城市健康、稳步、和谐发展具有至关重要的作用,巩固和提高城管执法机关的权威、效能和效率更是核心和关键;近日,李乐成市长在宜昌市环境综合整治动员大会上指出:“违法建设侵蚀公共资源、影响城市形象、危害社会公正、阻碍城市发展,是城市肌体的毒瘤、必须依法坚决根除”,(我理解应当是无论什么关系和背景),这进一步表明了宜昌市党和政府对控违拆违的决心和信心。面对这种形势、环境和任务,伍家大队的表现能适应和胜任吗? 我请求市城管局对我反映的情况进行核查,若属实,请城管执法机关依照已作出的行政处罚决定立即执行;若有其他原因(包括执法程序),请及时告知我,一来可消除我的误解,二来可以让我以一个知法、守法、护法的公民身份,更好地自觉参与、宣传和支持城管工作。
提问者:相**  
 
  市城管委
您好,您反映的情况经过调查了解,城管监察队员已对违建当事人下达强拆通知书(宜城执停拆,(2011)第0022号),该案件卷宗也已上报到伍家岗区政府,由伍家岗区政府统一安排拆除违建。感谢您对城管工作的关心和支持!
 
回复时间:2011-07-22
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
枝江市城管暴力执法打人
城管取走我灯箱不送回
城管执法问题咨询
为城管点赞
城管辛苦,良民更苦
私搭乱建,城管不作少不
分管小溪塔平云三路的城管中队不作为
投诉伍家岗区城管不作为
城管收停车费
城管局
中南路城管选择性执法
建议城管加大宣传教育力度
伍家岗区城管电话多少?
西陵区城管局无作为
宜都城管对违法建烟囱不作为
开夜市的可以乱泼污水吗
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
城管部门能否有所作为
城管去哪儿了
城管选择性执法
东城阳光小区门口有大排地锁请城管拆
嗽叫卖严重扰民
深夜噪音扰民长期得不到解决
城管违章占道
城管局不作为
城建或城管内部有苍蝇
城管要管啊
举报城管部门不作为
城管敷衍的回答
公用尾部文件