编号:1524815396    状态:已回复 已有 76 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:单位不为员工缴社保会受到时处罚吗?
提交时间:2018-04-27 到期时间:2018-05-18
宜昌欧阳修学校有5个月没有为我办理社会保险。我投诉后,单位会受到时处罚吗?还只是考虑单位不容易,通过协商,按社保最低档,把我交的费用补一点点。
提问者:开心开心  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的单位不给员工缴纳社保会否受到处罚的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《劳动保障监察条例》第十八条:“劳动保障行政部门对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,根据调查、检查的结果,作出以下处理::(一)对依法应当受到行政处罚的,依法作出行政处罚决定;(二)对应当改正未改正的,依法责令改正或者作出相应的行政处理决定;(三)对情节轻微且已改正的,撤销立案。发现违法案件不属于劳动保障监察事项的,应当及时移送有关部门处理;涉嫌犯罪的,应当依法移送司法机关。”第二十一条:“用人单位违反劳动保障法律、法规或者规章,对劳动者造成损害的,依法承担赔偿责任。劳动者与用人单位就赔偿发生争议的,依照国家有关劳动争议处理的规定处理。对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理。” 如您投诉的事项属实,劳动保障监察部门将会依法处理。依据《劳动合同法》、《劳动保障监察条例》等法律法规,需要您提供相关证据材料直接向行为发生地或单位所在地的劳动保障监察部门投诉,以维护您的合法权益。如有疑问,也可向宜昌市劳动保障监察局(电话:6770199)咨询。感谢您的留言。 宜昌市劳动保障监察局 2018年5月4日
 
回复时间:2018-05-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
单位不为员工缴社保会受到时处罚吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站