编号:1524640433    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:怎样申请低保
提交时间:2018-04-25 到期时间:2018-05-04
农村残疾人能申请低保吗?
提问者:农**  
 
  秭归县民政局
1、网民朋友:您好!您反映农村残疾人是否能申请低保的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2、我县农村低保政策规定,凡属于我县户籍,且人均年收入低于现行农村最低生活保障标准(5280元/人.年),且财产状况符合相关规定的家庭,均可以向户籍所在地村委会或乡镇人民政府提出低保申请,包括残疾人家庭。对符合保障条件的家庭,实行整户纳入、全员保障。对因生活无法自理靠家庭供养且未单独立户的成年重度残疾人,生活困难可经本人申请,按规定程序纳入保障范围,单人保障。申请审批程序:户主向户籍所在地村(居)委会或乡镇人民政府提出书面申请,村委会、乡镇人民政府组织核查小组,对申请人家庭的收入、人员、财产等状况进行调查核实,经民主评议、公示公开、集体审核后,报县民政局审批。 3、如仍有疑问,可向秭归县社会救助局(电话:0717-2882647)咨询。 4、感谢您的留言。 秭归县民政局 2018年5月22日
 
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
低保人员如何办理低保证
我家情况可以申请低保吗
农村低保是如何安排的(159***
残疾人低保咨询
分家后低保标准问题(150****
怎样申请低保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站