编号:1522225158    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保
提交时间:2018-03-28 到期时间:2018-04-06
买了居民养老,能否购买企业职工职工医保
提问者:飘**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映“单位职工缴纳社保费”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,您之前是在夷陵区以灵活就业人员身份参加养老保险,同时参加城乡居明医疗保险,现在宜昌市城区企业就业。根据《社会保险法》相关政策规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会社保险经办机构申请办理社会保险登记。 其次,您与您单位发生雇佣关系后您的参保身份就由居民变为职工,您需缴纳的社会保险也应由城乡居民养老和城乡居民医疗变为单位参加职工养老、职工医疗、工伤保险、失业保险、生育保险。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6756807。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局
 
回复时间:2018-04-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于离职后社保的转移
社保卡如何补办
农村的社保卡怎么查
单位欠社保资金
外地企业怎么给本地员工办社保
公司首次参保,需要携带什么资料?
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
社保相关问题咨询
社保相关政策是怎样规定的?
关于社保问题
怎么查询社保卡制卡进度
咨询灵活就业人员46岁可以买社保不
长阳对于没有工作单位的人群,有什么
外地社保卡能在宜都用吗(139**
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站