编号:1521932153    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗定点报销
提交时间:2018-03-25 到期时间:2018-04-03
合作医疗卡是不是第一次在哪看门诊以后就必须在哪里看,如果第一次在村卫生室看了门诊并且卡子在那激活的,但金额没达到一百块没有报销,以后要是拿药村卫生室没有的怎么办?
提问者:艾**  
 
  点军区人事劳动局
艾娥女士: 您好,首先感谢您对城乡居民医保政策的关注与支持,现对您关于“农村合作医疗定点报销”的问题回答如下: 2018年1月1日起,原新农合与城镇居民医保已整合为城乡居民医保,大宜昌市14个县市区执行统一报销政策。 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号),参保居民普通门诊就医在二级及以下非营利性协议医疗机构实行签约管理。一个保险年度内,参保居民在签约医疗机构发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上900元(含)以下的,医保基金报销50%,单日支付限额20元。即一位参保居民,只可签约一家门诊定点医疗机构。 目前我区村卫生室是所属乡镇卫生院管理,所以在一个乡镇卫生院或村卫生室签约后,可在所属的乡镇卫生院及各村卫生室就诊报销。 2018年1月1日起,目录不再分省、市、区、乡镇、村级,全省执行统一的三大目录(药品目录、诊疗目录、服务设施目录)。如因村卫生室无药影响您就诊,您可在所属乡镇的其他村卫生室或乡镇卫生院就诊,也可直接向卫计部门反映解决。 若仍有疑问,欢迎您拨打点军区社保局咨询电话0717-6673448。 感谢您的留言! 点军区人力资源和社会保障局 2018年3月26日
 
回复时间:2018-03-27
 
  来件人对点军区人事劳动局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
刚失业生育险还可以报销吗?具体怎么
大病报销政策
医疗费用报销比例是多少
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于职工医保大病二次报销问题
农村合作医疗报销问题
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
农村医保可以当月买当月生效吗?
新生儿落地险如何办理?
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站