编号:1521194029    状态:已回复 已有 31 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:换工作单位了,社保跨市了怎么处理?
提交时间:2018-03-16 到期时间:2018-03-27
17年社保交的是宜昌市的,今年换工作了,单位在武汉,社保交的是武汉的,今天收到短信提醒我职工医保即将到期。那么我应该怎么做?是要把宜昌的社保卡注销了吗还是怎么做?
提问者:汪小云  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“换工作单位了,社保跨市了怎么处理?”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据依据 (国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)、《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发[2010]70号)、《关于做好我省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(鄂人社发[2011]63号)、《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、您户籍在远安县,曾宜昌市城区某企业参保就业。现在武汉市驻宜某公司就业,办理武汉市社保关系。根据规定,您暂时不需要将远安县和宜昌市城区社保关系转移至武汉市。 您不办理社保关系转移并不影响您在武汉市正常参保缴费,您可以先在武汉市参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 如果您以后符合将武汉市的社保关系转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、远安县和武汉市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅21-22号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您原在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 3、您社保卡注销问题请咨询宜昌市智慧办市民卡制卡中心,咨询电话:6681818. 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.3.20
 
回复时间:2018-03-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
解答的很清晰,很赞
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
公积金账户余额并入葛洲坝怎么办理?
变更姓名后市民卡怎么搞
办乡镇企业用地要怎么审批
现在怎么查不到公积金信息
农行交社保怎么补齐个人资料
二小门口的地下过街通道被封了,学生
公积金怎么取?需要什么条件吗?
夷桥路封闭,行人怎么办?
首次买新农保怎么买?
换工作单位了,社保跨市了怎么处理?
假肥料致我橙子树死亡怎么办(177
小区楼里的工作室怎么取得卫生许可证
辞职后怎么自己交社保
社保怎么转回来(134****32
公积金购买首套房怎么操作
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
祥和二巷下水改造怎么这样
怎么样解决没有水
违法电鱼怎么没人管?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站