编号:1520824858    状态:已回复 已有 136 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保转移
提交时间:2018-03-12 到期时间:2018-03-21
我于1991-1997在宜化工作过。现在在外省工作。我想将保险关系迁移到外省。但在“我的E家” 网上开具社保缴费证明时,查不到我的社保记录。也就开不了证明。请教社保局,怎么做?
提问者:廖生257  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“退还多的养老金”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现依据您的表述,将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据依据 (国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)、《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发[2010]70号)、《关于做好我省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(鄂人社发[2011]63号)、《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、科室通过金保系统核查,发现金保系统数据库中只有一名参保人员姓名与您符合,但身份证号码不符合,造成您在市民E家中无法查询到自己的社保缴费信息。 您若需要更正身份证号码,请您携带本人新老身份证相关资料,到我局灵活就业人员管理科提出身份证号码更正申请,由灵活就业人员管理科审核资料后,为您更正身份证号码。咨询电话:0717-6756862。 2、您对宜昌原单位为您缴纳社保费的时段有质疑,想让原单位以单位名义为您办理养老保险补保手续,您可向市人社局养老保险科进行咨询,咨询电话:0717-6056707。 3、您是广东省东莞市户口,曾在宜昌市城区参保缴费,现想将宜昌市城区的社保关系转移至东莞市,请您先咨询东莞市社保机构是否能够接收您的社保关系。如果东莞市社保机构能够接收,请您在办理好前两项业务基础上,携带身份证复印件(如委托他人办,另须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅19-20号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到东莞市社保机构提出转移申请,经东莞市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.3.13
 
回复时间:2018-03-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
户口转出社保如何转移
户口能否转移问题咨询
武汉社保转移
社保转移与补缴
公积金贷款转移
公积金转移
转移社保
武汉社保转移
社保转移后市民卡如何处理
社保转移
机关人员养老保险异地转移
公积金账户转移
党组织关系转移
社保转移手续问题
省内社保转移咨询
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站