编号:1517908761    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生育险
提交时间:2018-02-06 到期时间:2018-02-15
请问下,我和老公都没有缴纳社保,自己在户籍所在地点军区买了城镇医疗保险,可以自己交生育险吗?或者需要通过什么途径缴纳,谢谢。
提问者:咨**  
 
  点军区人事劳动局
网民朋友:您好!您反映生育险问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号),参保居民住院分娩发生的符合规定的住院医疗费用纳入医保基金支付范围,最高支付限额1200元,即2018年1月1日起,原城镇居民医保与新农合已合并为城乡居民医保,参保不受户籍限制,在全省范围内可自愿选择参保地,因住院分娩已纳入城乡居民医保支付范围,不用单独购买生育保险。如仍有疑问,可向点军区社保局(电话:6678660)咨询。感谢您的留言。点军区人力资源和社会保障局 2018年2月7日。
 
回复时间:2018-02-07
 
  来件人对点军区人事劳动局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于生育二胎的待遇及报销问题
生育津贴相关问题咨询
办理生育津贴的时间是从什么时候开始
生育津贴的办理
医保和二胎生育补助问题(134**
社保交满半年,但未交满1年的,产假
想问一下二胎生育补贴有哪些
灵活就业医保参保人员生育
关于社保及生育险咨询
二孩补贴与生育保险
公务员异地生育报销
中小学教师没有生育险?生育如何报销
生育保险
关于生育报销的问题咨询
关于缴纳生育险的问题
骗子
职工计划生育的奖励谁给落实?
宜昌市妇幼保健院违反生育法
能否报销生育保险
母亲上环才上小孩户口吗?
伍家岗区企业退休人员计划生育奖劢什
办理计划生育卡片难啊~!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站