编号:1514692631    状态:已回复 已有 205 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:房产继承何时可以不选择进行公证?
提交时间:2017-12-31 到期时间:2018-01-09
有关负责同志,你好!:据闻,有关部门已于去年取消了房产继承公证的硬性要求,这样我们也多一个选择,但我近日到贵房产交易中心咨询,回答说目前仍然要求进行继承公证。那么,何时才能不用进行公证呢?谢谢你的解答!
提问者:username1  
 
  市国土局
网民朋友:您好!您反映继承的不动产登记办理问题收悉,现将相关情况反馈如下: 因继承、受遗赠取得不动产申请登记,如果不进行继承公证,应当提交被继承人死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等。如有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。感谢您的留言。 宜昌市国土资源局 2018年1月4日
 
回复时间:2018-01-04
 
  来件人对市国土局回复的评价
不错!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
房产继承何时可以不选择进行公证?
森林公园每晚打丧鼓扰民为什么没有进
是否可以在非工作时间进行建模
枝柘坪好宜家超市卖服装对我进行恶意
现在能不能进行房改?
小区物业产权方在与夷陵区房管局负责
长阳职称聘任今年是否进行
夷陵大道132号何时进行外墙改造
夷陵大道132号何时进行外墙改造
宜昌市公交ic卡何时可以在网上进行
当阳中燃公司7个月了不进行安装?
夷陵中学压缩假期进行考试
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
网上招聘兼职进行诈骗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站