编号:1511882243    状态:已回复 已有 158 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:地下停车场算入住宅公摊面积了吗?
提交时间:2017-11-28 到期时间:2017-12-07
山水华庭小区配套的地下停车场(除人防工程外)算入住宅公摊面积了吗?
提问者:临风2017  
 
  市房管局
您好,来信收悉。关于您反映“小区配套地下停车场是否纳入住宅公摊面积计算”的问题。 现回复如下:公摊即谓公摊面积,是分摊的公用建筑面积的简称,它与套内建筑面积之和构成了一套商品房的建筑面积。根据2000年8月1日开始实施的中华人民共和国国家标准《房产测量规范》执行。依据《房产测量规范》 可分摊的公用建筑面积即公摊面积为: 1. 大堂、公共门厅、走廊、过道、电(楼)梯前厅、楼梯间、电梯井、电梯机房、垃圾道、管道井、水泵房、消防通道、变(配)电室、值班警卫室等,以及为整幢服务的公共用房和物业管理用房以及其他功能上为该建筑服务的专用设备用房 ;2. 每套与公用建筑空间之间的分隔墙及外墙(包括山墙),为墙体面积水面投影面积的一半。 不应计入的公用建筑空间为: 1. 仓库、机动车库、非机动车库、车道等,作为人防工程的地下室、单独具备使用功能的独立使用空间; 2. 售房单位自营、自用的房屋; 3. 为多幢房屋服务的警卫室、管理(其中包括物业管理)用房。需要分摊的共有建筑面积为整幢建筑物的建筑面积扣除整幢建筑物各套套内建筑面积之和,并扣除作为独立使用的地下室、车棚、车库,为多幢服务的警卫室、管理用房,以及人防工程等之后的建筑面积。所以您咨询地下停车场不计入公用建筑空间,也不在住宅公摊面积内。感谢您对我局工作关心和支持,谢谢!
 
回复时间:2017-12-04
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

0

 
地下停车场算入住宅公摊面积了吗?
房屋产权面积认定
针对来件编号为1499319577
我新林权证上的面积填写错误
土地确权面积有误(158****2
房屋实测面积面积以什么为依据
扶贫建房面积是多少
危房改造面积(151****524
危房改造面积(151****524
购买房改房如何才能将公摊面积加入其
安置房的建筑面积问题(138***
产权面积和合同面积差距
枝江市安福寺镇峰山岗村水稻田遭水污
枝江市安福寺镇峰山岗村水稻田遭水污
如何确定小区公有面积
为何实测面积跟住建局备案的面积不一
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
馨岛国际旁边益丰大药房面积不够
干部不作为
马路车站何时休
渔峡口镇有人大面积砍阀林木
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站