编号:1510974343    状态:已回复 已有 455 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:灵活就业人员社保断交
提交时间:2017-11-18 到期时间:2017-11-28
你好!我的社保2010年开始以公司职工名义交,后来转为灵活就业人员交,交到2014年11月份办理了暂停(因为当时生小孩个人交社保不能报销,就把社保办了暂停交的社区医疗)所以到现在社保已断交快3年了,前两天收到社保局发来的提醒我补交社保的短信,我算了一下按今年的缴费基数我要补交2.5万多块钱,想问一下:我可不可以不补交,明年再开始直接续交?请问不补交和补交有什么区别,因为听说社保是累计缴费年份的,断了可补可不补,请问对以后退休有什么影响啊?谢谢
提问者:Ms Hhuang   
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的“补交社保”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据现行社保政策,参保职工养老保险断缴后可自行续缴;如果是灵活就业人员,可根据自己的经济情况选择缴或不缴,在企业上班的职工应该随单位参保缴费。 养老保险缴费年限是计算累计年限,根据我国社保法的规定,参保职工养老保险缴费满15年,达到法定退休年龄即可申办退休手续。养老金的多少是由当地市州社平工资、参保职工缴费年限(含视同缴费年限)的长短和缴费基数的高低决定的,职工缴费年限越长、缴费基数越高,养老金就越多。 如果您现在觉得续缴经济上有压力,也可以等经济条件改善时再补缴,只不过按照目前的经济发展形势,每年的缴费基数都在递增,也就是越往后可能需要补缴更多养老保险费,仅供抉择参考。 如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6056707/6056756)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-12-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

755

 
灵活就业人员社保断交
关于社保断交的问题
社保断交有什么影响
灵活就业人员医保断交
怎么补交断交的社保
医保断交
社保断交一年多后续交
断缴社保后的相关事宜
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站