编号:1510912308    状态:已回复 已有 472 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:20岁缴纳的社保中间可以停吗?
提交时间:2017-11-17 到期时间:2017-11-28
我20岁上班的时候,地方帮我缴纳的社保,已经有2年多了,我想知道社保能停吗?或者需要交多少年可以?中间可以续交吗?我在网上查的是缴费15年就可以了的。
提问者:liner  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的“社保停缴的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据现行社保政策,在企业上班的职工应该随单位参保缴费,企业有义务为职工购买社保。 如果后来转成灵活就业人员,职工可根据自己经济情况选择续缴或停缴养老保险。 养老保险缴费年限是计算累计年限,根据我国社保法的规定,参保职工养老保险缴费满15年,达到法定退休年龄即可申办退休手续。 如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6056707/6056756)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-12-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

3

 
个人交公积金和单位之前交的没断交可
从东山隧道开车出来,要去老火车站,
长江可以钓鱼吗?
艺术设计专业可以报考造价工程师吗?
公积金贷款还款年限可以变更吗?
城市公交车无证、非法车辆可以上路?
父母子女公积金可以组合贷款么
本科毕业可不可以直接考中级职称
夫妻之间过户车辆可以不换牌照吗?
希望可以延长12路收班时间
请问伍家岗区规划的白沙中学和联合中
社保可以转去别的单位吗(188**
咨询是否可以办证
我的社保卡什么时候可以下来
c1驾照可以骑摩托车吗(150**
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
药房里面可以开诊所吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站