编号:1510826133    状态:已回复 已有 258 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:社保缴费年限
提交时间:2017-11-16 到期时间:2017-12-07
您好,我是1989年7月参加工作,当时工作单位是国有企业宜昌磷化工业集团公司,为什么网上录入的缴费时间是从1996年开始的?另外我准备将社保关系转入深圳市(深圳户籍),那么视同缴费年限部分需要宜昌市哪个部门出具档案证明,深圳市方可认定?谢谢!
提问者:鹏城万里  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映“社保缴费年限”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实: 1、关于网上缴费年限是从1996年开始的问题。国家是从1996年1月开始建立养老保险个人账户,所以我们将1996年1月以后的缴费信息放到了互联网上,以便大家查询,1996年1月以前的缴费信息没有上网,但是在业务系统内网是存在的,给您造成的误会表示歉意。通过您的身份证42272319690125××××,查询到您参加工作的1989年-2015年均有缴费记录,不存在问题,请您放心。 2.对于您的第二问,您是深圳户口,曾在宜昌市城区参保缴费,现想将宜昌市城区的社保关系转移到深圳,请您先咨询深圳社保机构是否能够接收您的社保关系。如果深圳社保经办机构能够接收,请您携带身份证复印件(如委托他人办,另须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅21-22号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到深圳社保机构提出转移申请,经深圳社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 您的社保关系转移至深圳后,应由深圳市社保机构根据您的档案记载信息,确定其养老保险缴费年限(视同缴费年限和实际缴费年限),如需要宜昌市人社部门出具相关证明,您可与宜昌市人社局养老保险科联系,咨询电话:0717-6056695 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:0717-6756452。社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:0717-6733756。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2017.11.20
 
回复时间:2017-11-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

25

 
社保缴费年限
医疗保险中断,原来的医保是否可以累
社保缴费年限没更新
事业单位服务年限问题
关于土地被企业租用年限及租用价格标
缴费年限
户籍档案资料保存年限
户籍档案保存年限?
2006年工资套改任职年限
医保要交多少年才可以不交
一级建造师报名年限
医保缴费年限
退役军人养老保险军龄能否视同缴费年
军龄视同缴费年限
关于视同缴费年限的问题
土地使用年限有误
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站