编号:1510800295    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:继承房产如何办理
提交时间:2017-11-16 到期时间:2017-11-27
房产证和土地证只有父亲一个人名字,我是独子,父亲过世了,没有留下遗嘱,请问如何办理房产证和土地证的更名到我名下的手续,谢谢!
提问者:m**  
 
  市国土局
您好!您来信咨询继承办证问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。根据目前我市不动产登记的实际情况,我局还不具备直接办理继承登记的条件,仍然只能凭公证的材料或生效法律文书办理继承登记。如仍有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。感谢您的留言。 宜昌市国土资源局 2017年11月21日
 
回复时间:2017-11-21
 
  来件人对市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

7

 
怎样办理狗证?
电动摩托车需要办理牌照吗?
社保数据合并怎样办理?
社保交满半年,但未交满1年的,产假
母亲能办理残疾证吗
想问一下二胎生育补贴有哪些
农村土坯危房改造、重建政策
《机动车驾驶证》网上年审
居住证办理需要什么材料?
宜昌居住证可否办理签证
林权证合并办理四至描述错误
办理食品自由贸易销售证明
西陵区户口转到伍家岗区需要哪些材料
有武汉参保后辞职后宜再办理市民卡
企业办理进出口经营许可证
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站