编号:1510800295    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:继承房产如何办理
提交时间:2017-11-16 到期时间:2017-11-27
房产证和土地证只有父亲一个人名字,我是独子,父亲过世了,没有留下遗嘱,请问如何办理房产证和土地证的更名到我名下的手续,谢谢!
提问者:m**  
 
  市国土局
您好!您来信咨询继承办证问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。根据目前我市不动产登记的实际情况,我局还不具备直接办理继承登记的条件,仍然只能凭公证的材料或生效法律文书办理继承登记。如仍有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。感谢您的留言。 宜昌市国土资源局 2017年11月21日
 
回复时间:2017-11-21
 
  来件人对市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

7

 
返回户籍地高考手续办理事宜
2018中级会计证书领取
新招大学生办理户口
宜昌医保卡制卡失败,导致我在武汉地
2019上半年教师资格证笔试报名
需要办理货运资格证吗
灵活就业人员如何办理退休手续?
外省读小学转回宜都就读如何办理?
司法考试资格问题
市民卡绑定的银行
公积金首次办理
货运从业资格证
外阜集体户口迁入本地的办理流程
外地户口可以在宜都办理护照吗
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968