编号:1510293348    状态:已回复 已有 28 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保转入
提交时间:2017-11-10 到期时间:2017-11-21
在武汉办的社(医)保怎么才能转入到宜昌,需要什么手续,周期要多久
提问者:lxd690809  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反应的“社保转入”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事流程: 1、您女儿户籍在宜昌市城区,现已进入宜昌市城区某企业就业,尚未办理社保关系,根据规定,您女儿暂时不符合将武汉社保关系转移到宜昌城区条件。 如果您女儿将来符合将武汉的社保转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您女儿携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、武汉社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅21—22号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您女儿若将职工医保关系从武汉转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您女儿在武汉所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2017.11.14
 
回复时间:2017-11-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保转入
关于外地社保转入宜昌
城镇户口可以转入农村吗?
成都社保如何转入宜昌
宜昌社保怎么转入北京
就医保卡余额为什么没有自动转入市民
随州社保如何转入宜昌市民卡
社保异地转入宜昌
长阳户口能否转入当阳
社保从长沙转入宜昌怎么办?
武汉社保转入宜昌,夷陵区户口为什么
外地驾驶证转入宜昌市
社保转入
外地车转入宜昌
公积金转入后年限累计?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站