编号:1510199247    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保 医保
提交时间:2017-11-09 到期时间:2017-11-20
我的社保医保 在今年3.4月两个月断交了两个月 对我以后使用医保有影响么?
提问者:&**  
 
  市人社局
&fdhh: 您好!您反映“医保在今年3.4月两个月断交了两个月,对以后使用医保有影响么?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)规定:“因断保欠费再次办理参保手续的,可对断保欠费进行补缴,断保欠费时间不超过6个月的,从足额补缴到账的次月起开始享受医疗保险待遇 ”、“补缴期间发生的医疗费用医疗保险统筹基金不予支付”、 “缴费中断后补缴的,补缴时间计入实际缴费年限”。 因此,按照您断缴医保的时间,对您的医保有以下影响:一是您断缴期间发生的医疗费用医保基金不能报销;二是您需要及时补交保费,补缴到账后次月可享受医保待遇;三是如果不补缴,会影响到您退休时缴费年限的清算。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

10

 
农村医保问题
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
关于异地医保
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
关于社保和医保
关于医保社保问题
补缴社保需要带哪些材料?
九年社保该怎么补缴
社保异地转入后断缴续费
生病请假与医保上调有关吗
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站