编号:1510127172    状态:已回复 已有 127 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于外地社保转入宜昌
提交时间:2017-11-08 到期时间:2017-11-17
你好,我老公属于灵活就业人员,当时自己交了两个月的医保后,他们公司就开始为他们交社保,但是是属于宁波那边的社保,交了一年后辞职,现在老公想把宁波那边的社保转移到宜昌来,可以吗,怎么办理
提问者:麻花丶  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反应的“关于外地社保转入宜昌”问题收悉,我们及时与您电话联系,发现您的电话号码为空号,无法联系。现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事流程: 1、您爱人户籍若在宜昌市城区,现已在宜昌市城区参保就业,年龄在50岁以下,根据规定,即符合将宁波社保关系转移到宜昌城区条件。 如果您爱人符合将宁波的社保转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您爱人携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、宁波社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、您爱人若暂时不符合社保转入宜昌市城区的条件,不办理社保关系转移并不影响您爱人在宜昌城区正常参保缴费,您爱人可以先在我市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 3、、特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您爱人若将职工医保关系从宁波转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您爱人在宁波所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2017.11.14
 
回复时间:2017-11-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
宜昌买房能不能用组合贷?
宜昌市公证处周六日上班吗?
深圳公积金宜昌购房
深圳公积金能在宜昌使用吗
老社保卡换宜昌市民卡
申办宜昌市民卡
兴山的慢门在宜昌买药报销吗(138
请问宜昌市东艳路小学什么时候建好
车厘子果树适合在宜昌生长吗
外地交公积金回户籍宜昌购房
在宜昌买第一套房可以贷公积金吗
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
在同省异地曾参保一年并领取二代社保
想在宜昌市渔关镇买社保
宜昌落户
宜昌英杰学校不放清明假
宜昌桥边福兴打蜡厂
宜昌市一医院南湖区噪音
宜昌新首钢违法裁员
宜昌一医五险缴费问题
投诉宜昌三通航运有限公司
宜昌昊升物业公司蛮横无理
宜昌黑旅社
为维护宜昌影响请打击恶霸
宜昌了凡电子商务公司拖欠工资
宜昌捷特机电公司
宜昌博文招收择校生
宜昌市解放路6号面包店
湖北省宜昌市高家堰高家堰村为民服务
湖北省宜昌市长阳县高家堰镇高家堰村
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站