编号:1509953536    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于社保断交的问题
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
本人2008年开始在宜昌缴纳社保,2012年2月离职到外省工作,外省2012年4月为我缴纳社保,2014年3月再次离职,将外省缴的22个月社保转回了宜昌,由于失业金要每月到当地街办去领取,所以放弃了失业金,并与2014年9月在宜昌继续缴纳社保,近日在社保网上查询,得知本人在宜昌的缴费记录从2012年4月——2014年8月共29个月是断缴的,加上转回宜昌的22个月,还差7个月是未缴的,请问我是否该尽早自己补上7个月的社保,该如何缴,是否连单位缴的部分也该自己承担?7个月一起要补交多少?
提问者:天**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的“断保如何续保”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据湖北省现行社保政策,参保职工如果之前有参保缴费,后面中断的,可以自由个体身份续交养老保险(不能由单位补缴,补缴是往首次参保时间之前补缴养老保险),具体缴费的基数和档次可由职工个人根据自己的经济情况自行选择。 如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6056707/6056756)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站