编号:1509608169    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于社保停止缴费的问题
提交时间:2017-11-02 到期时间:2017-11-13
你好,请问我十月底在公司离职了,社保从11月份停缴了,现在暂时没有找到工作,是否从11月份停止享受社保待遇。如果我过段时间找到新工作单位了,是否让新单位直接报增就可以继续缴纳本人社保了
提问者:打**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映关于社保停止缴费的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实:您的社保已缴至10月份,现在暂时没有找到工作,但您可以灵活就业人员的身份继续缴纳养老保险和医疗保险。如不继续缴费,断缴的时间不计算缴费年限,根据宜昌市职工基本医疗保险实施办法(政府第164号)、宜昌市职工基本医疗保险实施细则(宜人社规[2015]2号)医疗保险从12月份停止享受。 如果过段时间找到新工作单位了,单位应为您办理参保手续,请将您的基本信息(姓名、身份证号、社保编号)等资料交给单位劳资人员,由单位劳资人员为您办理社保增员手续即可。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科咨询,联系人:王志超,联系电话:6770736。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局
 
回复时间:2017-11-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站