编号:1509439839    状态:已回复 已有 61 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:已交农合还要交社保吗
提交时间:2017-10-31 到期时间:2017-11-09
 我老婆在家交的有农村养老保险和农村合作医疗,现在有工作了,在单位上必须还要交社保吗?
提问者:三峡手机报读者  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映“单位职工缴纳社保费”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实:根据《社会保险法》相关政策规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会社保险经办机构申请办理社会保险登记。 其次,您与您单位发生雇佣关系后您的参保身份就由居民变为职工,您需缴纳的社会保险也应由城乡居民养老和城乡居民医疗变为单位参加职工养老、职工医疗、工伤保险、失业保险、生育保险。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6756807。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局
 
回复时间:2017-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保卡
关于社保和公积金缴费基数的调整
异地医保社保能否转入本地
关于请假期间企业社保退还给单位的咨
社保如何合并
单位为员工买社保
有关丧失劳动能力后的社保
咨询灵活就业人员的人事社保问题
关于社保的相关问题咨询
社保并入宜昌
社保断缴三个月,如何补缴
环卫工人为什么单不买五金,直给社保
社保转移手续问题
缴满社保能交农保吗(134****
上班三年没有社保卡
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
未缴纳社保
未缴纳社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站