编号:1508936552    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于社保转移城市
提交时间:2017-10-25 到期时间:2017-11-03
本人2012年在宜昌市单位上班,期间单位给我买了社保,后离职回到老家,社保就没有继续买了,现在我想把社保转回老家,请问需要办理什么手续?
提问者:皮**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于社保转移城市”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据科室与您电话衔接,调查具体情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事程序: 您是十堰市户口,曾在宜昌市城区参保缴费,现想将宜昌市城区的社保关系转移到十堰市,请您先咨询十堰市社保机构是否能够接收您的社保关系。如果十堰市社保经办机构能够接收,请您携带身份证复印件(如委托他人办,另须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅21-22号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到十堰市社保机构提出转移申请,经十堰市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 如有疑问,可向宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科(电话:6756030、6733756)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科
 
回复时间:2017-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
城市最低生活标准
农村养老社保与城市企业职工养老能合
城市最低生活标准
在哪里办全国城市公共交通一卡通
宜昌的公积金能在省内其它城市购买房
枝江城市建设规划问题
关于打造城市名片的建议
关于加大城市形象宣传的建议
少做样板工程做好城市排水工程
关于社保转移城市
当阳城市发展规划
城市低保能否减免学杂费
黄河路口雨天城市排水问题
文明城市可以接收路边摆摊小贩吗?
僵尸车于文明城市不相称
城市吉尼斯小区大门乱停车
平安城市监控下的社会丑恶行为
东山大道树脂厂对面成群卖淫女街边揽
人人来监督城市文明建设
万佳城市花园楼顶乱搭乱建
文明城市如何创?领导们都去忙换届了
文明卫生城市创建的死角
万佳城市花园小区停车仍在乱收费
万家城市花园地下停车场乱收费
万佳城市花园私开酒店
东山大道上的红灯区
“城市星空”夜晚噪音真的很大!
土街头的脏、乱、差
三三0的麻木什么时候能取消
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站