编号:1508912510    状态:已回复 已有 56 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保转移
提交时间:2017-10-25 到期时间:2017-11-03
你好,我于2016.11从宜昌某单位离职,社保缴费时间为2016.6-2016.11,,217.7在深圳从新入职,户籍江西,请问社保如何转移至深圳,谢谢!
提问者:tina520  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保转移”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据科室与您电话衔接,调查具体情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事程序: 您是江西户口,曾在宜昌市城区参保缴费,现想将宜昌市城区的社保关系转移到深圳市,请您先咨询深圳市社保机构是否能够接收您的社保关系。如果深圳市社保经办机构能够接收,请您携带身份证复印件(如委托他人办,另须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅19-20号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到深圳市社保机构提出转移申请,经深圳市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 如有疑问,可向宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科(电话:6756030、6733756)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科
 
回复时间:2017-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
省内社保转移咨询
社保转移
医疗保险转移手续
关于社保转移城市
社保转移
社保转移
社保转移问题
外省社保转移及社保卡问题
社保跨省转移问题
社保转移
社保转移
社保跨省转移
社保转移
咨询一下公积金转移问题
社保转移咨询
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站