编号:1308548156    状态:已回复
[类别]举报
标题:文明卫生城市创建的死角
提交时间:2011-06-20 到期时间:2011-07-07
现在宜昌市正在创建国家文明卫生城市,但是不和谐的是,葛洲坝旅游学校4号楼门前一堆建筑垃圾已经放置7、8年,因为长期无人清理,杂草丛生,卫生状况极差,给住户生活带来极大不便,而善良的住户每月按期缴纳卫生费。但是该校主管领导不作为,不积极督促施工队运走拆房后的垃圾,令人费解。希望宜昌市文明办及时督促该校尽快清理垃圾,还居民一个干净的空间,也避免为创建文明城市摸黑,我们居民保留主动向相关部门举报此问题!该校已经移交宜昌市,因此,葛洲坝集团对此区域没有管辖权。
提问者:**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市三峡中等专业学校回复:学校领导高度重视,组织专班讨论,但因该处卫生死角系历史遗留问题,仅靠学校力量无法解决,先将情况说明如下: 我校区内拱形楼原是我校职工宿舍楼,由于年代久远,经相关单位鉴定为危房。我校原计划将楼内职工迁出后,请施工队拆除拱形楼,并将原址改造成羽毛球场,供职工 休闲使用。2006年底施工队开始拆除,在施工过程中,因有个别住户阻扰,两间房屋无法拆掉,清除工作被迫先后两次中断,后来我们要求施工队继续履行协议,又受到外界因素干扰,导致至今无法拆除,造成现状。
 
回复时间:2011-07-04
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
文明创建
文明创建小区改造
僵尸车于文明城市不相称
童家巷68号在文明创建活动中出现的
文明城市的漠视:康乐街乱相
为我,为大家,为我们的文明城市
与文明城市创建极不协调的地方
东山派出所户籍警不文明
斑马线上见文明
时代广场收银窗口不文明
十星级文明户有优惠政策吗(135*
文明城市的马路菜市场
投诉我拍到的出租车不文明行为
宜昌文明何在
打击黑车建设文明宜昌
文明单位开赌场
云集路
请文明驾驶
文明城市需要文明行车
要彻底清除宜昌街边的暗娼
人人来监督城市文明建设
文明城市如何创?领导们都去忙换届了
文明卫生城市创建的死角
仙女镇的警察出警用拳头代替文明执法
三峡热线出现了不文明的照片
要成为真正的文明区
影响评文明卫生城市
举报国际大酒店有人招揽嫖客
100路公交司机不文明
警车乱停乱放影响坏
公用尾部文件