编号:1508264209    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休时终止社保的时间
提交时间:2017-10-18 到期时间:2017-10-27
我公司一员工,12月份就满60岁了,请问: 一、办理退休手续,是应该在12月份办?还是在11月份办? 二、社保局的退休金,是12月份就发?还是下一个月(即:明年的元月份)发? 三、该员工的社保费,是交到11月30日止,还是应该交到12月31日止?
提问者:魔**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。 如果是以单位职工身份办理退休,则应按照宜昌市人社局官网养老保险专栏里的办事指南准备齐全相关资料在12月份(满60周岁的当月)为其到人社局养老保险科(沿江大道43号)办理退休审批手续,养老金从审批的次月开始发放(第二年元月)。公司需要为其依法缴纳社会保险费直至办理退休手续的当月(即12月份仍需缴纳)。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-10-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
非常满意!谢谢!谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
2018初级会计证领取时间
今年新闻编辑专业的专业技术水平能力
护士资格证注册时间
玉阳中学搬迁时间
建议放宽上下班临时停车时间
长期增加作息时间是否合理
房屋预告登记证办理需要多长时间?
房子预告登记证明在签合同多长时间可
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
事业单位体检的时间
晚上红绿灯放行时间不合理
龙舟坪中学休息时间施工噪音扰民
大学生生源地贷款时间
公交线B353能否延长收班时间
宜昌市事业单位集中招聘,为何发布成
枝江综艺包装工作时间问题
官桥丽苑十字路口问题
西陵区图书馆开馆时间的问题
中午,晚上下班时间补课
初中作息时间不合理
工厂工作时间太长
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站