编号:1506998688    状态:已回复 已有 87 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保补缴
提交时间:2017-10-03 到期时间:2017-10-12
市人社局:           想咨询下现在女性规定的退休年龄是多少岁?可否因病提前退休?           我母亲55周岁开始缴城乡居民社会养老保险,已经缴了3年了,想了解下是否可以提交补缴满15年,然后提前因病退休享受养老保险,不知道是否有这样的政策?若有需要办那些手续?请你们给予答复为盼。
提问者:switch  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。 根据目前社保政策,您母亲参加的是城乡居民养老保险,退休年龄是60周岁,没有提前退休的政策,也就不存在需要补交的情况。假若到退休年龄有欠费则需要补齐。 因病提前退休是企业职工养老保险方面的政策,指原经过县级或以上劳动人事部门办理过正式招收(录用)手续的国有、集体企业正式职工,因病或非因公导致完全丧失劳动能力,缴费满15年可申请办理提前退休(退职)。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-10-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
2

0

 
如何补缴养老保险(139****4
社保补缴
社保可以补缴吗
辞职后社保可以补缴吗?
关于补缴社保的问题
能不能补缴公积金
灵活就业人员养老保险能否补缴?
一次性补缴医保养老
我想补缴保险
退休人员可以补缴职工医疗保险吗
一次性补缴医保
单位社保补缴
社保自己补缴需要收取滞纳金吗
社保补缴问题
下岗后补缴社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站