编号:1506589281    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:城区电动车上牌的法规?(138****9599)
提交时间:2017-09-28 到期时间:2017-10-09
 宜昌市西陵区+吴女士+咨询一下现在宜昌中心城区电动车上牌照的政策法规是什么?电动车是否需要上牌?如需怎么办理?
提问者:三**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!不知道你所说的电动小轿车,还是电动摩托车,在此一并答复予你。首先,宜昌西陵、伍家岗区实行摩托车禁行,这两地严禁摩托车(含超标电动车)驶入,主城区除了符合国家工信部公布的车辆目录范围内的电动自行车,且整车质量不超过40公斤,时速不超过20公里/小时可办理牌照外,其他车辆均不予上牌办证。同理,电动小轿车也必须符合国家发改委工信部公布的车辆目录范围,因此,在购置电动小轿车之前,你需到市车管所去查询一下,该种车型是否在目录范围内,若在则可办牌办证,若无则无法上牌办证。
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
城区电动车上牌的法规?(138**
公用尾部文件