编号:1505629516    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:换二代社保卡
提交时间:2017-09-17 到期时间:2017-09-26
1、本人是退休后在异地居住的,医保在宜昌,现在生病住院可以异地报销,但要使用二代社保卡。我发觉我的社保卡还是一代的(卡号数字开头,在网上看到二代的是字母E开头),不知怎样才能更换二代社保卡。这事就有点着急了,希望能尽快给予答复。 2、如何进行异地就医登记,在微信群里看到一张“宜昌市基本医疗保险异地就医登记表”不知是真的吗?如果是真的,那此表在哪里能下载。(社保局网站上找不到)
提问者:z**  
 
  市人社局
您好!关于您咨询办理社保卡的问题,现答复如下: 您办理了异地就医,可以本人携带身份证到宜昌市民卡中心办理市民卡即制卡,当时可以领取新卡,由于没有您的身份信息,我中心工作人员无法具体查询您社保卡情况,建议您拨打我中心的联系电话,告知工作人员您的身份信息后,我们为您详细查询解答。异地就医登记表您可以咨询医疗保险管理局,咨询电话:6770052。 如有疑问,请致电市民卡服务中心,联系电话:6681818/6773423。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-10-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
回复很清楚,满意。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
单位欠社保资金
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
社保相关问题咨询
社保相关政策是怎样规定的?
关于社保问题
怎么查询社保卡制卡进度
咨询灵活就业人员46岁可以买社保不
长阳对于没有工作单位的人群,有什么
外地社保卡能在宜都用吗(139**
社保问题
个人社保转到公司交费可以只交社保吗
医保缴费问题咨询
四川的户口在宜昌买的社保可可否在异
社保归一问题
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站