编号:1307960852    状态:已回复
[类别]举报
标题:我要举报有用人单位存在不给劳动者缴纳社保的问题
提交时间:2011-06-13 到期时间:2011-06-30
我有个亲戚在广福堂大药房工作好几年了,可是他们是私人老板,不给他们缴纳相应的社保,还说如果要交的话就要从工资里扣大几百块钱,本来他们的工资就低,一扣得话就没办法生活了。可怜的他们又不想失去工作,所以只能忍气吞声,给相关部门举报的话又要写书面材料,要暴露自己的名字,又怕老板后台太硬,大家都不想得罪老板怕被开除,所以我想问一下相关部门,这样的事情他们该怎么办,你们的监察部门就不能暗访查处吗。而且查之前不要给老板通风报信不可以吗,他一知道你们要去查肯定要想对策的。打工的都是弱势群体,已经够可怜的啦,没必要搞的他们失去工作吧又没有社保吧
提问者:三**  
 
  市人社局
你好。 你反映的问题是单位补缴社会保险。接到你的举报信后,我们对广福堂大药房进行了单位信息检索,得到的结果是有多个名称一致的企业,且有一个同名企业注册地为秭归。希望你能提供准确的企业信息(地址),便于我们准确查处。另外要告知你的有两个方面的问题:1、投诉举报可采用匿名方式;2、在你提供准确的信息后,针对你反映的问题我局将由市(区)劳动保障监察支(大)队组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-06-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
维权相关
采花茶业非法用工
工资拖欠2年
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
咨询加班工资
上下出意外算不算工伤
工地违章作业致农民工受伤不闻不问
事假冲抵公休合法吗
病假相关规定
在宜昌交的社保,准备去黄冈黄梅生产
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
工伤保险出院结算
职称与养老金的问题
夷陵区民办教师补偿问题
养老认证
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
猇亭宜化严重违反劳动法
举报艺墅家装饰公司严重违反劳动法
公用尾部文件