编号:1503652439    状态:已回复 已有 499 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小学生办学生公交卡需要什么资料(159****8480)
提交时间:2017-08-25 到期时间:2017-09-05
 请问小学生办学生公交卡需要什么资料?
提问者:三峡手机报读者  
 
  市交通局
信件编号为1503652439的网民您好! 办理网点:宜昌公交集团IC卡管理中心(东山开发区双汇斜对面,B6路终点站)。 办理对象:学生卡发行对象为本市城区小学、初中、高中的就读学生(中专、职高、技校除外)。 办理办法:持本人户口簿、有效学生身份证件(注册盖章带有效时间的学生证、盖有学校公章的学生素质报告书、本学期学费发票等)及近期一寸彩色免冠登记照两张。新办需交纳工本费和印照费,三天后凭有效票据领取。 使用及年审办法:学生卡为CPU卡,学生办卡后需在金额区充值方可乘车,乘车单价为0.6元/人次;学生卡需每年8月11日开始到宜昌公交集团IC卡管理中心、猇亭行政服务中心公交窗口进行年审,年审需持最新学生身份证件(含注册盖章带有效时间的学生证、盖有学校公章的学生素质报告书、本学期学费发票等)到公交IC卡管理中心办理。凡逾期未审验的,乘车时将按照普通CPU卡的扣费标准执行。年审后可继续享受学生卡优惠政策;学生IC卡属印照式实名制公交IC卡,只限本人使用,不得退卡,不得转借、冒用或作其它用途,一经发现,公交集团有权收缴,并交相关部门处理。一台车载收费机上5分钟之内只能使用一次。 充值网点:三峡运输集团客运站售票大厅、湖北银行、三峡农商银行、北山超市各营业网点均可对学生卡进行充值。充值金额必须为10的整数倍,最低10元最高800元。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月28日
 
回复时间:2017-08-28
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
小学生办学生公交卡需要什么资料(1
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站