编号:1503651336    状态:已回复 已有 1065 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:三峡大学云霞小区公交噪音
提交时间:2017-08-25 到期时间:2017-09-15
你好!我是三峡大学云霞小区的住户。现在的公交站台正好设置在两个小区之间,每天公交车启动时产生的巨大噪音让人不胜其扰,基本每5分钟就有一次,从早上6点半一直持续到晚上9点半。尝试过更换隔音窗,但效果微乎其微。希望有关部门能帮忙解决一下,把站台位置变动变动。谢谢
提问者:1586245385  
 
  市交通局
信件编号为1503651336的网民您好! 城市共交通是重要的城市基础设施,公交站点必须在保障交通畅通、交通安全、符合城市规划需要的前提下,最大限度方便市民乘车而设置。自2006年开始,城区新建道路及旧城改造均按《城市公共交通场站设计规范》中“公交站点按500-600米”的要求,建设了规范的港湾式站台,而且根据国家建设部颁发的《城市公共交通场站设计规范要求》,您反映的云霞小区站点是由市规划部门、市交警部门与公交集团一起现场查勘,综合考虑了现场情况,严格按照500米站距来设置的公交站点。若调整站点位置,不仅会影响前后两站的距离,也会造成附近居民乘车不便的问题。车辆启动和运行按目前的技术,很难消除噪音,但随着科技的不断进步,新能源车的不断引进,公交车启动及运行噪音将逐渐减小。敬请您理解! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年9月1日
 
回复时间:2017-09-01
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

 
晚上有摩托车或跑车的飙车噪音
洒水车噪音太大
神仙湾公园噪音污染
国宾壹号二期路段噪音大的无法休息
食品安全许可证及噪音扰民
噪音挠民
清江润城重型货车噪音一直没有解决
神仙湾公园广场舞噪音扰民
上上城广场舞噪音扰民
幼儿园噪音扰民
路面破损铁管裸露噪音扰民
渣土车噪音扰民
建筑施工噪音
颐和雅郡售楼部噪音扰民
噪音扰民
宜昌市一医院南湖区噪音
实验小学街对面店铺噪音扰民
东湖雅居施工噪音扰民
三江到高坝洲公路噪音扰民
码头噪音严重扰民
渣土车噪音扰民
噪音长期扰民
万富智慧城噪音扰民
工地噪音太大
宜昌市东山开发区恒信中央公园小区靠
第三次举报葛洲坝三江桥下的夜间露天
第二次举报葛洲坝三江桥下的夜间露天
青岛路马克公寓通宵施工噪音扰民
噪音油漆粉尘污染
学校喇叭噪音扰民
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站