编号:1502583515    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:已购买停车位收费问题
提交时间:2017-08-13 到期时间:2017-08-22
我们小区的车位都已经购买,可是10年以来,物业每个月还收取每个车位30元管理费,请问这个有收费标准吗?
提问者:中**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。 您反映小区车位已经购买,物业每个月还收取每个车位30元管理费问题现回复如下: 根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、《湖北省机动车停放服务收费管理办法》等规定,住宅小区停车服务收费标准已由政府指导价管理转变为由委托人与物业服务企业双方协商确定,并签订委托服务合同。另外,机动车停放服务收费通常由场地占用和停车服务两部分费用组成。您购买的停车泊位仅是对停车场地所支付的费用。因此,您所在的物业服务企业需要另行向您收取如停车场道路养护,保洁、秩序维护等服务费用,这一部分的服务费标准应按委托人和服务企业双方签订的《合同》所约定的标准收取。您若仍有疑问,欢迎来电进一步咨询,联系电话:6851890。
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

11

 
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站