编号:1502345402    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于办理房产继承需要原房产证资料
提交时间:2017-08-10 到期时间:2017-08-21
您好,局长!我父亲几年前去世,当时没有办房产继承,由于房产证丢失,今年六七月份我去办了挂失,然后只出了一个不动产登记证明,产权证号发生了改变,之后才能办继承。由于办继承需要经过公证处公正, 现在公证处需要原房产证资料,我去房产交易中心国土资源办理,他们能查到原房产资料,但是不提供,让我去找房管处,房管处那边没有查到资料,让我去找国土资源,我来来回回就这样跑了很多次,最后还是不给办理。 我想问一下需要原房产资料到底应该找谁,为这个事我们家人已经跑了半个月了,为什么我们老百姓办一点事情就这么难,请您给一个合理答复。
提问者:小**  
 
  市国土局
您好!您来信咨询办理房产继承需要原房产证资料的问题,现回复如下: 按照与市房产管理局制定的工作衔接方案,2016年1月1日以前的房屋登记档案存于宜昌市房屋交易与产权管理处,并由该处出具实物档案资料。由其死者的配偶或子女凭相关证明材料及身份证明到该处进行调取。感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-08-21
 
  来件人对市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
房产证需要多久能办下来?
产权何时办理
不动产权证办理问题
户口迁入但房产证抵押在银行
沿江大道拆迁置换的锦城天下的还建房
补办土地证快一年了,没有下文
不动产证发放
房产证问题
开发商不向政府提交资料办理房产证怎
按揭的怎样查询房产证
房产证何时办
关于农村房产证的问题
不动产登记怎样办理
玫瑰城一期房产证办理相关事宜
婚前各自买的房,婚后办理房产证,契
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
十年了房产证没办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站