编号:1502173900    状态:已回复 已有 638 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:锦绣华庭小区地面停车收费标准问题
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-29
  业主与前期物业公司签订的合同第六条约定的收费标准,是按宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)文执行。其中地面车位包月150元。宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)第三条规定,“物业小区车位应先满足小区业主的需要,对业主实行包月收费,业主自愿选择临时停车服务的,物业公司按临时停车收费标准收取”。物业公司对小区业主的地面停车,不实行包月收费,按临时停车每天收取10元的停车费,高出一倍。我们多次找物业公司,他们声称就是不能实行包月收费,你们到房管局和法院去告诉我们。希望市房管局管管,要求物业公司执行合同,对小区业主的地面停车,实行包月收费。
提问者:锦绣华庭业主  
 
  市房管局
您好,经调查了解,现回复如下:锦绣华庭小区由中国葛洲坝集团房地产开发有限公司开发建设,该小区配建的地下车位均为有产权车位,产权所有权人为建设单位中国葛洲坝集团房地产开发有限公司。地下室车位于2015年4月开始销售,2016年3月车位对外出租,现在葛洲坝房地产公司销售策略调整,暂停了地下车位租赁,到期车位不再续租。根据《中华人民共和国物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归宿,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。 您反映的开发建设单位只售不租的问题,我们已要求企业在遵循市场法则的前提下,要充分考虑区划内业主多元化的生活和消费需求,对业主车位需求提供多渠道途径,达到双方共赢。我们要求物业服务公司积极做好协调工作,争取开发建设单位能考虑更多业主的停车需求,拿出部分车位用于业主短期租赁。谢谢!
 
回复时间:2017-08-08
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

10

 
星湖湾物业管理费收费标准
2017年物价局核定的民办幼儿园收
枝江滨江大厦车位收费标准
锦绣华庭小区地面停车收费标准问题
关于地面停车收费标准问题
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
长阳廉租房收费标准
雅斯地下停车场收费标准合理吗?
补办小区门禁卡收费标准是否合理
住房维修基金收费标准
中燃收费标准
均瑶门口停车收费标准
夷陵区办理不动产权证收费标准
2016年中小学秋季收费标准
乡镇幼儿园收费标准?(151***
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站