编号:1502153104    状态:已回复 已有 551 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:关于地面停车收费标准问题
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-29
  业主与物业公司签订的合同第六条约定的收费标准,是按宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)文执行。其中地面车位包月150元。宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)第三条规定,“物业小区车位应先满足小区业主的需要,对业主实行包月收费,业主自愿选择临时停车服务的,物业公司按临时停车收费标准收取”。物业公司对小区业主的地面停车,不实行包月收费,按临时停车每天收取10元的停车费,高出一倍。要求物业公司执行合同,对小区业主的地面停车,实行包月收费。
提问者:锦绣华庭业主  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注和支持。 您反映的“锦绣华庭小区对业主停车不实行包月收费,按临时停车计费,每天十元的标准“的问题,现回复如下:根据《物权法》、《物业管理条例》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)及《市物价局市房产管理局关于规范城区小区物业服务收费行为的通知》(宜价服[2016]55号)的规定,业主购房时与商品房开发企业签订的《物业服务合同》中约定了停车收费标准的,从其约定。 物业公司单方违约的,您可以向房管部门物业科举报投诉(联系电话6754170),也可以提起诉讼。 另外,您提到的物业公司依据的宜价服[2013]54号文已经废止,住宅小区停车收费具体标准以业主和物业公司签订的《物业服务合同》为准。
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
19
0

10

 
枝江中央山水内街房产证土地证问题
实习补贴问题
关于化工周边未拆迁问题?
住房公积金提取问题
城东大道中南路口的红绿灯设置问题
老城区改造问题
上善谷北区高层用水问题
农村低保核查问题(135****5
教师资格证发放问题
夷陵区清江润城自来水问题
关于电工高级证补助的问题
高校应届毕业生档案问题
养猪场禁养后如何处理后续劳务问题
社保及医保问题
西坝两江人家消防隐患问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站