编号:1501683809    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:以前在武汉有社保卡,换工作后在宜昌办理社保卡
提交时间:2017-08-02 到期时间:2017-08-11
你好, 我之前在武汉上班,武汉经开区给办了武汉的的社保卡。去年10月份回宜昌上班至今,现单位从去年入职以来一职给我交了社保和公积金,市民e家可以查到, 但因为手里有武汉的社保卡,故一直没能领到宜昌的社保卡,造成诸多不便。请问现是否有跨地区信息共享协作机制,能在宜昌将武汉的社保卡注销,将武汉的公积金、医保个人部分及养老保险人个部分等并入宜昌社保账户,并给我办理宜昌的社保卡(我可以提供现单位在职证明)?! 这样就可以避免群众少跑腿。 如果不行,烦请告知,我应先办什么,后办什么,需要些什么材料,最终领到宜昌的社保卡并保证原来的钱还在?! 多谢!!
提问者:l**  
 
  市人社局
您好!关于您咨询社保卡的问题,现答复如下: 由于没有您的具体身份证信息,我们无法具体查询您武汉社保卡的情况,如果武汉给您办理的是省内通用的社保卡,您在宜昌也可以正常使用,如果您想办理宜昌市民卡,目前宜昌没有注销除宜昌市外的社保卡权限,还是只能由武汉发卡机构注销您武汉的社保卡后,单位在宜昌就可以给您重新申请办理市民卡。您武汉的保险如何合并,请咨询宜昌市社保征稽局社保关系转移科,服务电话:6756030。 如有疑问,请致电市民卡服务中心,联系电话:6681818/6773423。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-08-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
关于离职后社保的转移
社保卡如何补办
农村的社保卡怎么查
单位欠社保资金
外地企业怎么给本地员工办社保
公司首次参保,需要携带什么资料?
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
社保相关问题咨询
社保相关政策是怎样规定的?
关于社保问题
怎么查询社保卡制卡进度
咨询灵活就业人员46岁可以买社保不
长阳对于没有工作单位的人群,有什么
外地社保卡能在宜都用吗(139**
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站