编号:1501634711    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:不买社保
提交时间:2017-08-02 到期时间:2017-08-11
我原来在事业单位做合同工做了8年,5年前自己找了另外的工作,现在还能找他们要社保吗?当时他们给我签的合同上面写了不买社保,请问合法?
提问者:w**  
 
  市人社局
您好,根据劳动法规定,用人单位必须与你签订劳动合同并按规定买社保。您可以向您所在地的劳动保障监察局进行申诉。
 
回复时间:2017-08-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于离职后社保的转移
社保卡如何补办
农村的社保卡怎么查
单位欠社保资金
外地企业怎么给本地员工办社保
公司首次参保,需要携带什么资料?
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
社保相关问题咨询
社保相关政策是怎样规定的?
关于社保问题
怎么查询社保卡制卡进度
咨询灵活就业人员46岁可以买社保不
长阳对于没有工作单位的人群,有什么
外地社保卡能在宜都用吗(139**
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站