编号:1501572373    状态:已回复 已有 252 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:施工总承包与分包的社保费缴扣
提交时间:2017-08-01 到期时间:2017-08-10
施工总承包与分包的社保费缴扣:施工总承包通过招标确定专业分包单位进行专业工程施工,分包单位已计取社会保障费和税金,此专业工程纳入总承包单位进行结算时,总承包单位是否需计取社会保障费和税金?总承包单位是否可替分包单位代扣代缴社会保障费和税金?
提问者:AAy  
 
  市人社局
您好!感谢您对“单位给员工缴纳社保费”问题的咨询! 首先,根据《社会保险法》相关政策规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会社保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。 其次,您单位的职工和与您单位发生雇佣关系的员工都应在您单位申请办理参保登记,缴纳社会保险。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6756807。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
施工总承包与分包的社保费缴扣
社保费转年
社保费问题(151****3578
提问人社局地税局
单位办理退休时个人垫付社保费
自由职业者社保费用问题
能否正常退休
劳动局不负责
湖北星宇服装厂乱扣社保费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站