编号:1501511797    状态:已回复
[类别]投诉
标题:前单位封存住房公积金
提交时间:2017-07-31 到期时间:2017-08-21
市长,您好!       我是2011年6月份毕业,毕业后一直在宜昌江峡船用机械有限责任公司(以下简称原单位)工作,当时第一次签的固定期劳动合同是2011年9月至2016年6月30日,合同期满后,我又续签了1年,时间为2016年7月1日至2017年6月30日,而我是2017年1月份提交辞职申请,2017年2月15日公司人事部门给我离职手续单,当时因为部门领导不在辞职手续单上签字,而手续一直拖至2017年5月22日签完。在此期间,他们并没有告诉我公积金账户被原单位封存了,直到我的新单位4月份需要给我交公积金时发现交不了,我给原单位打电话咨询,被告知离职手续没办完,于是我2017年5月22日已将离职手续签完,原单位并没有解封我的公积金账户,而他们告知我,我要赔偿在原单位在岗期间参加外部培训的培训费和2017年2月、3月份公司部分的五险,在此特别说明一下,原公司管理制度要求“公司可根据外培时间长短、经费数额,在培训前与受训员工签订培训协议,商定毕(结)业、获取相应资格证书后为公司服务的年限。服务期限未满,员工主动申请调离公司、辞职等,要求解除劳动合同的,必须向公司退赔学习费用(费用报销额度0-1万,要求服务年限3年)”,但是在劳动合同没有体现培训赔偿,也没有在外部培训前后跟我签订培训服务年限协议和合同,这个培训费我有必要赔偿吗?另外,我2月15日在原单位拿到辞职离职手续单,2月份的五险一金应该是原单位要为我交啊,3月份的五险我没有要求原单位跟我交,但按劳动法辞职30天后,用人单位需要给职工交五险一金的呀,那我现在还需要赔偿3月份原单位和个人的五险吗?截至目前,我没有赔偿培训费和五险一金的费用,我的公积金账户还在被原单位封存在,新单位无法交,请求市长能够帮助协调解决,为盼!非常感谢! 附图:1 原单位计算的2/3月份五险一金金额          2 续签的劳动合同          3 原公司管理制度关于培训协议要求
提问者:银**  
 
  市人社局
您好,欢迎您的咨询,现就您反映的问题答复如下: 一、关于职工个人原因提出解除劳动合同的问题。《劳动合同法》第三十七条规定:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。 二、关于企业制定涉及职工切身利益的规章制度的问题。《劳动合同法》第四条规定:用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。 用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。 在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。 用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。 三、关于职工违反服务期约定支付违约金的问题。《劳动合同法》第二十二条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。 劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。 四、如果您与单位因上述问题发生争议,建议您到所在地人社部门的劳动人事争议仲裁机构申请仲裁。
 
回复时间:2017-08-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
灵活就业人员缴存住房公积金
商业贷款转公积金贷款何时恢复
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
外地缴存公积金,能使用公积金贷款在
灵活就业人员公积金能否缴纳
住房商转公
公积金提取
私营能不能在宜昌办理住房公积金?
已办理公积金自动划扣业务,为什么还
公积金还款的问题咨询。
异地购房公积金贷款的咨询
异地公积金贷款办理事项
宜昌住房公积金可以贷款装修吗
异地公积金
请求有针对性开展公积金商转公业务
公司不给我们交公积金
公积金一直不放款
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
单位拖延办公积金和失业金
宜昌英杰学校初中部拒给员工缴纳住房
住房公积金提取的时问题
宜昌市妇幼保健院补发我公积金和过去
没交公积金
葛洲坝公积金提取
三宁公司不给交
违法不交公积金
举报稻花香集团不给职工缴纳公积金
单位工作10年了,一直没有买公积金
公用尾部文件