编号:1501469011    状态:已回复 已有 419 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保缴费在交,但查询不到缴费信息且无法使用社保卡也无法换市民卡
提交时间:2017-07-31 到期时间:2017-08-09
首先我是2013年工作,应该是2013年9月开始缴纳的社保,一开始是在夷陵区缴纳的社保建立档案,一直到2015年8月都是在夷陵区,后来换工作在宜昌市城区,就把之前交的社保停下来了。宜昌市是从2015年9月开始缴纳的,一直没有断过至今到2017年7月,在公司都有缴纳。现在出现的问题如下: 1.因为宜昌市和夷陵区的社保账户是分开的,导致我社保卡在宜昌城区和夷陵区都无法消费刷卡,也问了社保卡中心的,说让我把夷陵区账号注销,于是我跑到夷陵区行政服务中心注销账户,这样我就能刷宜昌城区这部分的卡内余额,但是夷陵区以前卡里的医保钱已经无法使用了,请问我夷陵区卡上这部分钱怎么办?是否还能使用?如何使用? 2.我再网站上和市民e家都无法查询到我2015.9-2017.7的社保缴费明细以及卡内的余额,但是我一直是有缴纳的,公司账户也是可以查询到的,这改如何是好? 3.目前为止我身边的人都已经换成了市民卡,但是我却一直无法更换卡片,公司也查询后告知我没有收到我可以换卡信息,我现在是二代卡,什么时候才能换市民卡?   因为这个社保卡的问题,我已经跑了很多地方,宜昌城区推给夷陵区,夷陵区又说需要去社保中心问,目前都没有明确的回复我,一直都是这种情况,希望能解决我的问题,给于回复。   2017年7月31日
提问者:万能美少女X  
 
  市人社局
您好!关于您咨询办理社保卡的问题,现答复如下: 您在宜昌和夷陵区都有参保,属于多地参保,这种情况在宜昌市和夷陵区的一卡通医院药店都是可以正常使用,您可以主动告知工作人员,在药店系统 “统筹区”一栏中选择参保地使用。您现在在宜昌的公司工作,可以让单位劳资人员携带公章到宜昌市民卡中心为您办理二代社保卡更换市民卡。 如有疑问,请致电市民卡服务中心,联系电话:6681818/6773423。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 另外,关于您咨询的市民e家的查询问题, 因为宜昌市本级和夷陵区数据分开管理,所以市民e家只能查询到当前社保绑定地的缴费记录,暂不支持多地同时查询。
 
回复时间:2017-08-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
灵活就业人员社保
打印社保缴费证明
咨询农村社保
社保转移
社保年审
社保卡上的钱被莫名转走
社保中断了5年还可以补缴吗?
社保问题咨询(182****337
灵活就业转外地城镇居民社保
2006年至2010年的社保缴费基
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
社保卡办理超期
市民e家社保查询
异地社保在本地能住院吗
社保卡刷不了
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
未缴纳社保
未缴纳社保
举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站