编号:1501370641    状态:已回复 已有 262 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保费转年
提交时间:2017-07-30 到期时间:2017-08-08
尊敬的领导:      我是长阳人,2008年开始在市区内就业,也就在市内缴纳社保,中途我曾打电话咨询市就业局本人在大宜昌范围社保暂时不用转移。直至2014年6月本人有家庭琐事回县城。在2015年6月不能去市里就在县内按灵活就业人员缴纳了2014年7月至2015年6月的社保。在2016年6月本人去市内急匆匆地核定2015年7月至2016年6月的社保,没想当时工作人员查询到市内本人信息后开具的核定单是2014年7月至2015年6月30日间(当然是按照2015标准缴纳),本人也没细看年份,只瞄了月份是头年7月至第二年6月,去原来就业局斜对面没了地税局直到跑到珍珠路才看到新地税局,便在里面刷卡缴纳了。直到今年本人去市区核定本人2016年7月至2017年3月间的,才知道本人2016年补缴的2015年7月至2016年6月的未上账,本人回长阳后找到2016年6月14日的核定单和完税证明,才知道本人2016年匆忙之间出了大差错。请问,本人2016年缴纳的“2014年7月1日至2015年6月30日”的社保费能划转到2015年7月至2016年6月吗?我知道,这也涉及地税,征稽。很繁琐。但是,本人还是想能划到2016年,因为也是按照新年标准缴纳的,不是按照旧标准补缴的。        盼望万忙之中得到答复!此致 敬礼                                                  咨询人:曾颢                                             2017年7月30日
提问者:曾颢  
 
  市人社局
欢迎您对“社保费转年”问题的咨询! 经电话联系得知:缴费人在长阳、宜昌城区两地均有社保缴费账户,由此形成2014.07-2015.06社保费重复缴纳。现申请将已重复缴纳的城区社保费划拨至下一年度,近规定,只能将重复缴费的社保进行退费处理,原因如下: 一、 不同年度的社保缴费基数不一致,系统数据不匹配; 二、 地税、社保征稽等跨部门的不同数据系统产生的业务编号已自动形成记录,无法进行回退处理;  特别提示:缴费人在续缴社保费时,必须清楚自已的社保缴费状况,准确说明自身的缴费档 次、年限等基本情况,确保社保缴费准确无误。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保费转年
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站