编号:1500021290    状态:已回复 已有 544 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:退休第一年社保申报
提交时间:2017-07-14 到期时间:2017-07-25
您们好,我是事业单位职工,明年五月份退休,想向您们咨询哈退休第一年社保费基数申报事宜,按政策社保费每年缴费基数是按上年实发工资总额,请问,退休第一年缴费基数是按上年在职实发数还是按退休费为申报基数?(主要涉及到医保个人账户)
提问者:玉兔姐   
 
  市人社局
您好,欢迎您对“退休第一年社保申报”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓张,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 1、单位在职参保人员以及未达到规定缴费年限而选择继续按月缴纳职工医保费的退休人员,以本人月缴费基数为分配个人账户的基数。 2、已达到规定缴费年限以及一次性补缴不足规定缴费年限的退休人员,以本人上年底月职工基本养老金(退休费)为分配个人账户的基数,当年办理退休的人员的以审批的月职工养老金(退休费)为分配个人账户的基数。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:6756452。最后,感谢您对我们工作的理解与支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
农民工购房补贴今起可申报 每平方米
2017年基卫高申报条件
关于个人申报发明专利的奖励
自来水申报问题(151****30
法学专业在农业局可以申报什么职称
危房申报找哪级政府(138****
农民购房补贴可否申报了
退休第一年社保申报
夷陵区畜牧业发展如何申报办证
网上小升初申报没通过
网上申报社保未通过审核事宜
三峡机场建设及扩大开放申报进展情况
沼气补贴不能申报(139****7
沼气补贴至今不能申报(139***
生态林补贴没有申报怎么办(159*
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站