编号:1499910404    状态:已回复 已有 240 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保从外地迁入如何办理
提交时间:2017-07-13 到期时间:2017-07-24
2017年2月,我从山东东营辞职回宜昌,且已买房落户,2017年6月在山东东营社保中心办理了社保转出的手续,目前在宜昌还未工作,请问如果办理社保转入,需要提供哪些资料,在哪里办理。谢谢
提问者:恒信中央公园小王  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保从外地迁入如何办理”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们首先及时与您电话联系,在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 您是宜昌城区户口,目前没有办理宜昌城区社会保险,现想将山东东营的社保关系转回宜昌。根据政策规定:您应先办理宜昌城区社保关系后再办理社保关系转移手续。 在办理转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口簿原件)、山东东营社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、基本医疗保险《参保(合)凭证》,到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 需要特别提醒您的是:我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,参保人员从本统筹地区(大宜昌市范围)以外转移的职工医保缴费年限,在本地均认定为视同缴费年限。所以,您如果将职工医保关系从山东东营转移到宜昌城区,在计算缴费年限时,您在东营所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,退休时要按规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康、生活幸福!
 
回复时间:2017-07-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
到底有没有关注论坛提问啊,都咨询了一周了,也没人回复
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
请问如何将社保由外省转回宜昌?
事业单位在编人员辞职后如何养老
如何解决灾难?
公司录用失地农民 社保如何缴纳
应届毕业生如何报到?
社保从外地迁入如何办理
如何领取初级药师证书
伍家岗不动产中心办理不动产抵押严重
如何办理初级职称
如何申请房屋维修基金?
如何解决社保纠纷
养老保险停交一年了如何从松滋转回宜
退休后长期在外边生活如何才能享受本
市民卡如何办理
灵活就业人员医保如何转到城镇居民医
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站