编号:1499782809    状态:已回复 已有 264 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:咨询社保断缴问题
提交时间:2017-07-11 到期时间:2017-07-20
2004年4月至2010年6月30日在宜昌市缴纳社保,2010年6月30日与宜昌市环宇劳务派遣公司解除劳动合同并办理失业保险领取手续。2010年7月5日至2010年10月31日这四个月在中国核工业第二二建设有限公司海南省昌江核电项目部工作(公司所在地宜昌市夷陵区)2010年11月1日经中国核工业第二二建设有限公司推荐与浙江科路核工程服务有限公司签订劳动合同并办理社保关系至今。 2010年7月5日至2010年10月31日这四个月在中国核工业第二二建设有限公司工作期间,单位没有与我签订劳动合同、没有给我办理社会保险,单位的行为让我社会保险断缴4个月,断缴4个月的社会保险会不会导致我2010年7月1日前所有的医疗保险缴费年限清零?  
提问者:周志强  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,获知您的部分基本信息,我们在电话中给您进行了答复,现再书面答复如下: 您的姓名是周志强,身份证号是:42052119XXXXXX1215,经查,您在宜昌市城区参加了职工基本养老保险和职工基本医疗保险,其中养老保险的缴费时段为2004年8月至2010年7月,医疗保险的缴费时段为2005年1月至2010年8月、2011年8月至2011年10月。根据现行政策,您虽然断缴了医疗保险,但以前的医疗保险缴费记录仍会保留,年限也不会清零。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:李尚平,联系电话:6756452。最后,感谢您对我们工作的理解与支持!祝您万事如意!
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
农民工的我对社保相关具体政策不了解及切身利益的关注,感谢6750517座机号码工位的社保工作人员对农民工咨询的社保问题及时通过电话及互助平台耐心细致的回复,在此非常感谢社保工作人员!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
苏家河村组道路问题咨询
道路硬化问题(158****083
106路公交车相关问题(159**
转户口问题
请教中国银行几个贷款问题
转户口问题
关于安福寺周边乡村停电问题
安福寺周边农村经常无故停电
自来水的水压低问题
中兴广场停车场问题
翻坝高速隧道内照明灯问题(高速管理
关于在秭归非政府提供岗位实习的在校
七星台大埠街港口新城建设拆迁问题
西陵区幼升小问题
拖欠工资的问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
望家村饮水问题
关于家用轿车问题
点军牛扎坪校车问题
枝江综艺包装工作时间问题
大热天垃圾堆满了,恶臭难闻
20160728下牢溪河道整治众多
村里水泥路啥时候能修到门口
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站