编号:1499689714    状态:已回复 已有 283 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:秭归社保转宜昌
提交时间:2017-07-10 到期时间:2017-07-25
之前在宜昌交了几年社保和养老,一直交到16年8月。从9月开始就在秭归工作在秭归交社保至今。若不在秭归工作了,社保转回宜昌是不是就跟之前在宜昌的部分连起来了?不知我的理解是否正确?[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:18694098220  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“秭归社保转宜昌”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再书面答复如下: 您目前在宜昌城区未在单位就业,现想将秭归的社保转至宜昌城区,根据规定,您暂时不符合将社保关系转移到宜昌城区条件。 不办理社保关系转移并不影响您以灵活就业人员身份在宜昌城区正常缴费,您可以先在我市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 如果您以后符合将秭归的社保转入宜昌城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市公安局制发的城区身份证、秭归社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、基本医疗保险《参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅21、22号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
复员军人生活补贴
宜昌36路公交不能刷公交卡
医保转移费用如何处理?
神仙湾公园广场舞噪音扰民
宜昌本地医保在外地住院看病报销(省
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
社保转移
大学生创业开办舞蹈学校需要什么手续
雾渡河镇雾都花园垃圾堆放严重影响百
本省非本市户籍在宜就业人员护照办理
上上城三期车位只卖不租
晒鼓坪村未通天然气(159****
有关中级职称
北苑路的路灯何时安装(139***
上上城广场舞噪音扰民
公司没发工资
非法停车场违规收费
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
开子女与父母的关系证明的准备材料
我被网络刷单的骗钱了
大坝起雾防洪道江漆做成干漆村集主路
三峡生态环保与鱼业资源
伍家岗纺机厂深夜拆房严重扰民
商店打广告治病
三峡花苑小区前期物业费
小区赌场扰民
葛洲坝一小学强制性晚托
有空闲车位情况下,屈原东路人行道停
白沙小学应严查
划停车位不合理
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站