编号:1306996301    状态:已回复
[类别]举报
标题:9年的房子没有《土地使用证》
提交时间:2011-06-02 到期时间:2011-06-20
兴山县后河桔园小区经济适用房业主关于申请速办房屋《土地使用证》的报告 宜昌市 市委书记: 您好! 本人受兴山县后河桔园小区经济适用房业主委托,给您写的这个报告。请您在万忙之中看完我们的申请,给生活在最基层的居民解决这一困扰我们多年的难题。 兴山县后河桔园小区经济适用房的开发商是“兴山县房管局”。我们是该小区的业主,我是第一批入住该小区的,现有300多户。该小区2001年开建,2002年底业主开始入住,2003年底业主领取《房屋产权登记证》,但至今我们房子的《土地使用证》没有办理,给我们现在的生活造成了极大的不便。我们入住长达9年之久,办理《土地使用证》的办证费收了长达3年,但至今没有办理,而且是遥遥无期。我们业主曾多次有组织的找到兴山县房管局,兴山县政府的相关领导,但始终得不到解决。多次推诿业主资料收集不齐,但收集业主资料是兴山县房管局的事儿,作为我们普通业主不应该承担他们的过错。试问:如果他们对业主的资料始终收不齐,比如以前买房的业主已病故,移居外地,房屋产权已变更等,我们房子的《土地使用证》是不是永远不能办理。而且长达9年的时间也够他们收集资料的了。本来小区的业主已凑足路费准备组织到省政府上访,但我们思量再三,觉得市级领导一定能将我们的这个问题解决好,所以我们恳请市级政府领导给我们主持公道。 我们认为解决这个问题有三个办法: 1、业主《土地使用证》的办理应该分期分批办理。可以把该小区业主资料已收集齐的先办,比如第一批(D栋一单元,二单元的)入住了9年的资料早就收集齐了的,应该可以提前办理; 2、业主资料的收集必须明确相关领导负责在规定的时间内办理完结; 3、办理《土地使用证》的办证费收了好几年了,当时也没有开任何收据,应该查查符不符合“财务管理制度”,存不存在乱收费。 您是我们的衣食父母,也是我们的父母官,我们最大的期盼就是您能督促相关领导给我们解决这一困扰我们多年的难题。 谢谢! 兴山县后河桔园小区经济适用房的所有业主 2011年6月2日 附:为便于领导核实及解决问题,留真实姓名和联系电话 业主联系电话:15871640969(胡)
提问者:开**  
 
  兴山县国土局
该经济适用房土地初始登记应由经济适用房建设主管部门县房管局具体负责,提供该土地的规划许可证、红线图、房管局法人身份证明、单位机构代码证、建设用地批准书、房管局向经济适用房住户出售住房的协议书,相关文件规定、收集该宗地上每个住户的身份证明等相关资料。由房管局向县国土资源局申请,给每户经济适用房住户者办理土地初始分摊登记。 每套住房分摊的土地面积由该户住房建筑面积乘以分摊系数。分摊系数由该宗地上所有住户及公共设施的建筑总面积除以该宗地土地总面积。总面积包括住房占地面积、小区道路面积、公共绿化面积等。 建议经济适用房住户迅速向县房管局申请办理。
 
回复时间:2011-06-03
 
  来件人对兴山县国土局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
邻居强占土地怎么办
户口外迁能土地确权吗
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
枝江中央山水内街房产证土地证问题
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村土地建房问题
关于农村土地使用咨询
土地流转
土地所有权
土地证遗失和补办
关于土地划拨
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
建议国土规划部门认真统记核查纳入规
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站