编号:1499139106    状态:已回复 已有 376 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保异地转移
提交时间:2017-07-04 到期时间:2017-07-13
你好,我目前户口在宜昌猇亭区猇亭大道399号,2017年5月从宜昌原单位辞职,社保均已缴纳至2017年5月,2017年5月到上海新单位工作,2017年6月在上海开始缴纳社保。请问:1、我能否将宜昌原社保关系转移至上海?办理社保转移,需要向贵局提供哪些资料?2、若未转移,是否导致宜昌原社保不能正常接续,而发生断缴的后果(即上海新缴纳的社保被重新起算社保年限)或发生其他影响将来社保待遇的不利后果?3、办理社保转移手续是否存在时限上的要求(即辞职后多久办理社保转移手续)?谢谢!
提问者:cdy125  
 
  市人社局
您好,如果您需要将宜昌的社保转到上海,您最好先咨询上海社保机构是否能够接收您的社保关系,如果上海社保机构能够接收,请您携带身份证件和在宜昌参保时颁发的《社会保险证》到我局(环城北路40号人社服务大楼二楼经办东厅9-10号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保凭证》,持此凭证到上海社保机构提出转移申请,经上海社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。如您还有什么问题随时欢迎您的咨询或来电咨询(联系电话6756030)。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康、生活幸福!
 
回复时间:2017-07-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保转移
咨询一下公积金转移问题
社保转移咨询
社保转移
医保转移
社保转移
清江润城磷矿车能否转移路线走
咨询社保转移手续
社保转移
社保转移接续疑问
社保异地转移
社保中断和转移问题
转移社保遇天大麻烦
农保异地转移
养老保险的转移和补交
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站